Маркетинговое агентство полного цикла KeyClient
Агентство интернет маркетинга KeyClient – профессиональные комплексные digital услуги в Москве. Performance-маркетинг, разработка сайтов, внедрение web-аналитики, продвижение в Яндекс и Google под маркетинговую стратегию.
123100
Россия
Москва
Москва
Мантулинская улица, 20
+7 (495) 128-15-50
info@key-client.ru
773612846790
Cодержание
Cодержание
меню
Главная
Отраслевые решения
Услуги и цены
Акции
Кейсы
Блог
Полезное
О компании
Контакты
Звоните, мы работаем Пн-пт 10:00–19:00
+7 (495) 128-15-50
info@key-client.ru
Обсудить проект
Все статьи Новинки
Разделы
Популяр Рекоменд
ТОП-10 рекламных каналов в 2024 году

ТОП-10 рекламных каналов в 2024 году

ТОП-10 рекламных каналов в 2024 году

Перед любым бизнесом рано или поздно встанет проблема поиска рекламных каналов для привлечения новых клиентов – это справедливо даже для востребованных продуктов – продвижению нового товара или услуги, и к стимуляции продаж старого в условиях изменившегося рынка. Правильный выбор маркетинговых каналов решит эту проблему. Он осложняется постоянным появлением новых digital-трендов – перераспределение возможностей эффективной коммуникации с клиентами.

Рекламные каналы
Все актуальные рекламные каналы в 2024 году в условиях санкций

Динамика развития рекламных каналов

Последние годы российская интернет-реклама заметно опережает другие направления. Особенно наглядно это проявилось в 2020 году, когда все сегменты просели по причине локдауна. Мировой рекламный рынок упал в среднем на 7,5 %, а в каналах интернет-рекламы напротив, наблюдалась положительная динамика.

Данные экспертов АКАР по динамике рекламного рынка России за 2020 г.

Сегмент Объем бюджета в млрд. руб. Динамика по сравнению с 2019 годом
Радио 11,2 -30%
Пресса 8,0 -47%
газеты 2,8 -50%
журналы 5,1 -45%
Out of Home 32,2 -27%
наружка 27,1 -22%
транспорт 3,4 -38%
в помещениях 1,4 -50%
в кинотеатрах 0,3 -75%
ТВ 169 -3%
основные видеоканалы 161,4 -4%
тематические видеоканалы 7,6 +5%
Интернет 253 +4%
поисковики 104,5 +1%
видео 20,8 +5%
прочее 127,7 +6%

В январе-марте 2021 г. первые четыре сегмента продолжили снижение, ТВ вырос на 5%, а интернет показал положительную динамику в 14%.

Наиболее динамичным, и это полностью соответствует развитию мирового рынка, остается интернет, на который сегодня приходится фактически половина всего российского рекламного рынка.

(с) Сергей Веселов, вице-президент АКАР, Сопредседатель комиссии экспертов АКАР, Сопредседатель Комитета исследований, аудита и рекламных технологий, Директор по маркетинговым исследованиям Аналитического центра НСК.

Список основных маркетинговых каналов

Маркетинг предлагает сотни инструментов для достижения нужного результата. Предлагаем вам познакомиться с каналами продвижения максимально эффективными применительно к микро-бизнесу и малому бизнесу. Хотя бы первые пять из них необходимо использовать, чтобы обеспечить стабильный приток покупателей:

Активные продажи

Рекламный канал Активные продажи

Рекламный канал «Активные продажи» – это когда менеджер по продажам самостоятельно ищет клиентов, выявляет потребность и презентует продукт (товар или услугу).

Главный принцип рекламы – адресность, то есть ее нужно демонстрировать потенциальным покупателям. В связи с этим тематические мероприятия – хотя и старый, но по прежнему один из стабильных каналов продвижения в маркетинге.

Используйте любую возможность принять участие в мероприятиях, которые проводятся в вашей сфере: бизнес-встречи, выставки, конференции, тренинги, семинары, концерты или ярмарки. Либо сами организуйте небольшое Event-мероприятия для возможных клиентов:

  • Презентация нового товара
  • Тренинг, семинар или мастер-класс
  • Дегустация или розыгрыш товара
  • Открытие магазина или салона

Яндекс.Директ – контекстная реклама

Рекламный канал Яндекс.Директ

Контекстная реклама среди онлайн каналов продвижения – самый надежный вариант. Почему? По ней приходит заинтересованный пользователь – он сам набирал в строке поиска то, что его интересует. Это ваша аудитория. Для российского рынка предпочтительнее использовать Яндекс.Директ – аудитория Яндекса составляет более 50 млн. человек.

Плюсы Яндекс.Директ:

  • Гибкие настройки под вашу ЦА – показ рекламы только целевой аудитории
  • Оплата за переход на сайт – за клик по рекламному объявлению
  • Расчёт за совершенное действие – оставленная заявка, но на практике это работает не всегда эффективно
  • Бесплатные хорошие возможности анализа рекламной кампании
  • Почти мгновенное получение клиентов при правильной настройке

Если у вас есть желание самостоятельно настроить Яндекс.Директ – можете сделать это воспользовавшись нашей инструкцией: «Настройка Яндекс.Директ: 5 шагов, инструкция и пошаговое руководство»

А также мы – маркетинговое агентство KeyClient может сделать это профессионально и под ключ: «Настройка Яндекс.Директ для B2B – под ключ от 23,000 ₽»

Минусы маркетинговых каналов с контекстной рекламой:

  • Контекстная реклама работает «Здесь и сейчас» – клиенты приходят только пока Вы оплачиваете за рекламную кампанию
  • Стоимость одного перехода нестабильна – кроме логичных для ряда товаров сезонных колебаний она может меняться даже в течение суток
  • Нужно постоянно контролировать рекламную кампанию и следить за бюджетом – тогда эффективность будет максимальной

Кстати у нас есть статья, которая возможно будет полезна: «Прогноз и расчет рекламного бюджета Яндекс.Директ в 2022 году»

SEO-продвижение сайта

Рекламный канал SEO-продвижение сайта

Часть каналов продвижения в интернете не дает мгновенного результата, зато отлично подходит для работы на перспективу. В первую очередь это SEO. Аудитория почти не отличается от предыдущей, но ваш сайт появляется в поисковой выдаче без пометки «реклама» и искушенный пользователь понимает, что имеет дело с профессионалом. Сайт, попадающий по релевантным запросам на первую страницу выдачи – это достойный показатель репутации его владельца.

Основной принцип SEO-продвижения в Яндекс или Google будет общим – качественный сайт, полезный и дружественный для посетителей и удобный для поисковых систем. Но критерии оценки и факторы ранжирования заметно отличаются. У обоих поисковиков их наберется около тысячи на двоих, кроме того алгоритмы ранжирования часто обновляются. Поэтому для глубокой работы с маркетинговыми каналами продвижения через SEO нужен специалист, который будет отслеживать последние веяния и своевременно корректировать данные на сайте.

Если же нет возможности привлечь такого специалиста, стоит как минимум придерживаться основных принципов наполнения сайта:

  • Польза для посетителей – экспертность текста, логичная подача, структурированная информация, тематические изображения
  • Техническая сторона – семантическое ядро, скорость загрузки каждой страницы сайта, адаптивность к мобильным устройствам, вес изображений и видео, регулярное обновление
  • Не продвигать «черными методами» – накрутки, нерелевантные слова, закупка ссылок, скрытые ссылки и пр. Даже если Вы и попадете ненадолго в топ, то вас скоро вычислят и сайт навсегда забанят

Смотрите нашу страницу: «SEO продвижение сайта в ТОП-10 с оплатой по KPI»

Яндекс.Бизнес

В конце 2020 года Яндекс внес свою достойную лепту в маркетинговые каналы продвижения малого и среднего бизнеса – создал полезный сервис Яндекс.Бизнес. В нем есть все возможности старого Яндекс.Справочника для организаций и много новых фишек – платных и бесплатных, в частности CRM для сферы услуг.

Рекламный канал Яндекс.Бизнес

Каналы рекламы услуг имеют свою специфику, под которую сервис удачно подстроился. Если Вы в нем зарегистрируетесь и заполните основные данные, в карточке организации на Яндекс.Картах и в Поиске появится кнопка записи на прием. Эту же кнопку можно размещать в соцсетях или отправлять клиентам напрямую. При нажатии – знакомство с ценами, выбор в календаре свободного интервала для посещения и контактные данные.

Услуга экономит покупателю время, а вам дает возможность автоматизировать журнал записи, установить источник входа, получить полные данные по клиенту: количество визитов, отзывы, взаимодействие с карточкой организации (что интересовало и в какой очередности), средний чек, активность и другое.

Есть в сервисе и платные каналы привлечения клиентов: рекламная подписка и приоритетное размещение.

Подписка – инструмент, который продвигает карточку организации размещением в Поиске, Яндекс.Дзене, РСЯ и Яндекс.Услугах. Объявления размещаются с учётом поведения целевой аудитории (ЦА), её интересы и местонахождение.

Приоритетное размещение дает вашему объявлению максимальный приоритет в Навигаторе и Картах и расширяет возможности карточки клиента. Стоимость умеренная – от 5 000 рублей в месяц.

Партнёрская сеть

Рекламный канал Партнёрская сеть

Основной плюс партнерской сети в том, что она взаимовыгодна и требует низких трат. Вы находите те виды бизнеса, с которыми взаимодействует ваша целевая аудитория, и заключаете с ними соглашение. Они выступают в роли агента: рекомендуют вас своим покупателям и получают процент от заключенной сделки. Процент может отличаться в зависимости от объема услуги и типа бизнеса. Агент либо просто привлекает трафик, либо расширяет объем обслуживания – участвует в оформлении и продаже.

Эффективные рекламные каналы не обязательно должны быть платными. Симбиоз в партнерке может быть в форме бартера – например, у нескольких магазинов детской одежды, игрушек и школьных канцтоваров можно организовать взаимообмен клиентов или выпустить общую дисконтную карту.

Email-маркетинг

Рекламный канал Email-маркетинг

Предприниматели зачастую недооценивают стратегию взаимодействия с клиентом через электронную почту. Зря, Email-маркетинг входит в Топ-10 основных маркетинговых каналов. Это не СПАМ и не надоедливая рассылка, а комплексное общение с покупателем – и только в том случае, когда он на это согласен. С помощь Email-маркетинга Вы можете:

  • Увеличить лояльность с помощью информационных писем
  • Известить ЦА о предстоящем мероприятии
  • Уведомить о каком-либо действии на вашем сайте – напомнить об отложенном товаре, прислать чек об оплате и одновременно предложить доставку, сообщить условия возврата или гарантийного обслуживания
  • Отправить письмо о предстоящей акции или появлении нового товара
  • Провести опрос

Рассылку можно автоматизировать, персонализировать, провести оценку ее эффективности по ряду показателей. Правильно выстроенная стратегия приводит к быстрой окупаемости кампании. Есть минусы:

  • Время на сбор контактов для базы
  • Помощь специалистов для настройки сценариев
  • Необходимость добавлять в письмо кнопку с возможностью отписаться

При выборе каналов контекстной рекламы не всегда стоит ограничиваться Яндексом. У Google AdWords тоже есть плюсы:

  • Реклама за пределами России – он показывает лучшие результаты даже в странах СНГ
  • Хорошо зарекомендовал себя в рекламе IT тематики
  • В настройке можно выбрать показ рекламы на конкретных сайтах
  • Реклама в Гугл в среднем процентов на 5-10 дешевле чем аналогичная в Яндекс

Заказать настройку Google AdWords можете в нашем агентстве KeyClient: «Заказать настройку рекламы Google AdWords»

Телемаркетинг

Телемаркетинг, как и Email-маркетинг, многие незаслуженно относят к умирающим видам рекламных каналов. Но он показывает хорошие результаты – особенно в секторе В2В. Чаще всего используют два вида телемаркетинга: холодные звонки и автообзвон. Нужен грамотно составленный скрипт, релевантная база телефонных номеров и регулярный мониторинг результатов переговоров.

Холодные звонки

Для холодных звонков важно выбрать операторов, которые могут установить контакт, говорят четко, уверенно, и быстро ориентируются при обработке возражений клиента.

Автообзвон (например роботами)

Автообзвон имеет смысл использовать при работе с большими базами – роботу ничто не помешает проводить одновременно десятки переговоров. Снизится и стоимость звонка, а вот лояльность в среднем будет ниже, если речь не идет о повторных продажах.

Таргетированная реклама в социальных сетях

Рекламный канал Таргетированная реклама в социальных сетях

Рекламные каналы социальных сетей становятся все более популярными – их аудитория постоянно растет. А самый логичный вид рекламы в них – прицельный таргетинг в соцсети с вашей ЦА.

Facebook Ads

Российская аудитория Facebook около 22 млн. человек – сравнительно немного, но по сравнению другими сетями пользователи Facebook отличаются высокой платежеспособностью. В основном это жители крупных городов от 25 до 45 лет с высшим образованием, активной жизненной позицией, интересами в бизнесе, политике и IT, настроены на деловые контакты. Работать удобнее всего через Facebook Ads – через него Вы сможете настроить рекламу и Facebook и в Instagram.

MyTarget

MyTarget – приложение от группы Mail. Через него удобно размещать рекламу в Одноклассниках, Моем мире и ВКонтакте. В ОК чаще заходят с мобильных устройств, это люди 30-50 лет и старше, со средним и ниже достатком, в интересах – рукоделие, работа, дом, семья, handmade, дача. Аудитория ВК более разношерстная: 21-40 лет, с высоким и средним уровнем дохода, разносторонними увлечениями.

Реклама Вконтакте

Если ваша ЦА сосредоточена в ВКонтакте (ВК), а Одноклассники не представляют интереса, можно воспользоваться возможностями личного кабинета ВК. Скорость работы в нем выше, чем через MyTarget, реклама настраивается достаточно просто, при желании кампании можно группировать.

Возврат потенциальных клиентов

Суть ретаргетинга в напоминании людям о товарах, которыми они когда-то интересовались. Поэтому он занимает почетное место в каналах рекламы сайтов: ваша целевая аудитория уже теплая, им был нужен этот продукт. Возможно, было неподходящее время, или он хотел собрать больше информации или произошел технический сбой.

Ретаргетинг Яндекс Директ

Ретаргетинг Яндекс.Директ позволяет настроить различные сценарии: для брошенной корзины, продажи сопутствующих товаров или расходников, оживления базы или возврата пользователя после просмотра лендинга.

Ремаркетинг Google Ads

Ремаркетинг Google Ads предлагает размещать рекламу вашего сайта, конкретного продукта, создать список для показов в поисковой выдаче, сделать базу email адресов ваших клиентов.

Голубой океан

Стратегия Голубого океана – это творческий подход к продвижению товара и развитию компании. Его суть сводится к формированию нового рынка для товара. Метод создан в 2005 году, но пока никаких намеков на то, что он может устареть.

Стратегия строится на тщательном изучении целевой аудитории, ее поведения и потребностей, анализе альтернативных ниш, сопутствующих товаров и возможных перспективах развития событий. В итоге Вы получите новый востребованный продукт, которого нет у конкурентов.

«Голубой океан – это маленькая лагуна, в которой Вы – один-единственный и больше нет конкурентов вообще, или Вы их просто не замечаете»

Игорь Манн, маркетолог, спикер, автор издатель

Продукты, возникшие по стратегии Голубого океана вам хорошо известны: чайник с фильтром от накипи, Виагра, Starbucks, первый в мире смартфон.

Кроме выводов

Никакие источники не дадут результата если не будет должной упаковки продукта (товара или услуги)!

Вы познакомились с актуальными направлениями в рекламе, которые применимы для любого вида бизнеса. Однако, каждый бизнес специфичен и эффективность рекламных каналов зависит от правильного выбора стратегии, пакета рекламных кампаний и по тонкостям настройки каждой.

Оптимальный результат достигается при совместной работе предпринимателя, который владеет всей информацией о своем продукте, и маркетолога, который знает, как эту информацию лучше всего использовать. Проконсультируйтесь с опытным маркетологом, составьте список рекламных каналов применительно к вашей ситуации и совместно выжмите из них максимум пользы.

Не теряйте время – закажите консультацию маркетолога!
Нажимая «Получить консультацию», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта
Маркетинговое агентство KeyClient
11 августа 2021
18 минут
Сохранить расчёт
Нажимая «Получить по эл.почте», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта
Рекомендуем
Поделиться статьей

Блог от экспертов